
Я где-то слышала, что если носить/держать кредитные карты рядом с мобильным телефоном, то карта может перестать работать или размагнитится. И даже были истории такие где-то в сети. Поэтому вопрос про карты и телефон (это ведь то, что есть сейчас у каждого!) я задала кому надо и получила такой ответ:
"Это было актуально, когда для выполнения операций с банковскими картами использовались только данные, записанные на магнитной полосе.
Сейчас в России и в подавляющем большинстве государств Мира для чтения данных с карты используется ЧИП или бесконтактная технология. На такой способ передачи информации от карты к устройству обслуживания (ATM или POS-терминал) не влияет электромагнитное излучение бытовых электронных приборов (телефон, телевизор, печь СВЧ). Так что сейчас, заявленная проблема не актуальна".
Отвечали представители банка. Догадайтесь какого:) Сбербанка. Надеюсь, эта информация про карты/телефоны была для вас хоть немного полезной.
Journal information